16:01 29 Сентябрь, 2014

Полоса невезения у «Зари» продолжилась

< div class='body clearfix'> В четвёртом туре футбольного первенства Молдовы, который прошёл в минувшие выходные, бельцкая «Заря» в гостях встречалась с дебютантом Национального дивизиона «Саксаном» из Чадыр-Лунги. С выходом «Саксана» в Национальный дивизион сейчас в Чадыр-Лунге настоящий футбольный бум: на матче с «Зарёй» присутствовало около 3000 зрителей. К тому же команду из южного города тренирует Владимир Лютый, олимпийский чемпион Сеула-88, выступавший в составе сборной СССР по футболу. Игру команды начали очень активно, поочерёдно проводя атаки. Накал борьбы на поле был высок, и на 12-й минуте в штрафной «Зари» произошёл неприятный момент. В борьбу за мяч вступили футболист «Зари» Владимир Кептенарь и Вячеслав Лиса из «Саксана». Последний попал бельчанину ногой в колено, в результате чего сам же и получил тяжёлую травму — перелом голени. На 15-й минуте дебютировавший в этом матче за «Зарю» грузинский легионер Давид Кохия нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, но голкипер «Саксана» Алексей Кошелев был начеку. Чуть позже прицельно по центру ворот «Зари» пробил игрок хозяев поля Ион Дерменжи, и в этом эпизоде бельцкий вратарь сыграл надёжно. В концовке первого тайма команды обменялись опасными ударами — сначала после штрафных, а потом после атак, однако во всех этих моментах вратари были на высоте. В начале второго тайма «Заря» организовала острый выпад, который завершал Андрей Марина. После его удара мяч летел в ворота соперников, по пути угодил в голову защитника и ушёл на угловой. Далее футболисты «Зари» физически «подсели». Этим старались воспользоваться игроки команды южан: они раз за разом стали осаждать штрафную бельчан. Однако каждый раз их усилия сводили на нет защитники и вратарь «Зари» Геннадий Мошняга. «Заря», действуя на контратаках, тоже пыталась угрожать воротам хозяев. Отличиться могли Иван Лакуста, Давид Кохия и Андрей Марина, правда, каждый раз в концовке чего-то не хватало для достижения результата. Время матча уже подходило к концу, шла 88-я минута игры. Игрок «Саксана» из аута забросил мяч в штрафную, и защитники бельчан проиграли борьбу в воздухе. В завершающей фазе атаки темнокожий легионер «Саксана» Бубакару Уедраого поборолся с Андреем Мариной и, освободившись от опеки, с разворота пробил в незащищённый угол ворот «Зари» — 1:0. В оставшееся до конца матча время попытки бельчан сравнять счёт были тщетны. После матча наставник «Зари» Николай Буня сказал: — Тяжело комментировать что-то после случая, произошедшего во время игры. Я прошу прощения у клуба «Саксан» за эпизод. Это был игровой случай: наш футболист выбивал мяч, Лиса попал ему в колено. Это очень печально. Мы сожалеем о произошедшем. Что касается игры, то для нас был неплохой первый тайм. Мы могли забить. Во втором тайме «подсели» немножко, инициатива была у «Саксана». Конечно, обидно проигрывать на 89-й минуте, но я горжусь своей командой. Горжусь тем, что, учитывая все наши проблемы, ребята выходят, сражаются за результат и показывают интересный футбол. Наши лучшие игры ещё впереди, сегодня мы это доказали. СЕРГЕЙ СЫЧЁВ