19 сентября 2019, четверг
arrow_upwardEUR 19.53arrow_downwardUSD 17.68

Сергей Епуряну — первый молдавский футболист, выступавший в первой лиге чемпионата Турции

Сергей Епуряну — первый молдавский футболист, выступавший в первой лиге чемпионата Турции. В конце 1999 года у кишиневского «Зимбру» полузащитника арендовал «Самсунспор».

Руководство турецкого клуба обратило внимание на талантливого игрока в товарищеском матче сборных Молдовы и Венгрии в Будапеште. Епуряну тогда ассистировал Сергею Клещенко, который установил окончательный счет 1:1.

Молдавский футболист быстро адаптировался в Турции и стал одним из ведущих игроков «Самсунспора», который в итоге занял седьмое место в чемпионате. За неполный сезон Сергей Епуряну сыграл за «Самсунспор» 26 матчей во всех турнирах и забил два мяча.

Новый сезон Сергей Епуряну начал в «Истанбулспоре». Также на правах аренды. Здесь, однако, игра не пошла. Летом 2001 года молдавский футболист покинул Турцию.

Сергей Епуряну играл не только в чемпионате Турции, но и против сборной этой страны. В последнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года в Кишиневе ему удалось забить гол. Епуряну открыл счет на третьей минуте. Во втором тайме турки сравняли счет, и встреча завершилась вничью 1:1.

Младший брат Сергея Епуряну Александр играет в Турции сейчас — за команду «Башакшехир».

Завтра сборная Молдовы примет в Кишиневе турецкую команду в отборочном матче ЕВРО-2020. Смотрите прямую трансляцию со стадиона «Зимбру» на телеканале Прайм, начало в 21:45.

источник: publika.md